В новом сезоне крупные тепличные хозяйства Украины планируют начать сев огурца минимум на две недели позже обычных сроков, сообщил Евгений Чернышенко, президент ассоциации “Теплицы Украины”. Скорректировать планы “тепличников” заставили весьма высокие тарифы на газ и электроэнергию, а также лимитирование правительством подачи газа на промышленные предприятия.

“В новом сезоне основная часть крупных тепличных хозяйств начнет сев огурца во второй половине декабря – начале января, что позволит предприятиям снизить расходы газа и электроэнергии в самый холодный период времени, – говорит Е. Чернышенко. – А это означает, что первые партии огурца комбинаты начнут отгружать в лучшем случае к окончанию зимы-началу весны”.

В стандартные сроки на рынок могут выйти мелкие хозяйства, которые успели перейти на альтернативные источники энергии. Однако крупные тепличные предприятия пока возможность перехода на уголь не рассматривают, поскольку это подразумевает большие инвестиции. В то же время Е.Чернышенко считает, что уходящий сезон можно считать вполне удачным для производителей тепличной продукции. Средняя за сезон цена на украинский тепличный огурец была минимум на 10% выше, чем в прошлом году, благодаря активному экспорту в Россию. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий