Латвийское садоводство – это прежде всего выращивание яблок, однако даже их количество и качества далеки от необходимого, считает председатель правления Латвийской ассоциации фруктоводов Мара Рудзате. Урожай яблок в основном хорош, но отличается по регионам. А цена на фрукты падает.   Фруктоводы считают, что покупатели психологически не могут принять явное повышение цен, последовавшее за введением евро. Еще одна сложность – польские яблоки. Фермеры надеются только, что поляки найдут способ поставлять продукцию своим обычным потребителям.

Опрошенные владельцы садов признают, что выращивание фруктов – это не быстрый и легкий бизнес, но выгодный образ жизни. Успешнее всего работают семейные предприятия. В садоводстве без работы руками не обойтись – и людей в этой сфере, в отличие от зерноводства, никогда не заменит техника. Поскольку население деревень сокращается, возникает проблема с поиском рабочих рук. Именно поэтому многие хозяйства, прежде всего выращивающие ягоды, серьезно задумались о возможности в следующем году привлечь гастарбайтеров. Плюс этого сезона – облегченная программа регистрации сельских рабочих. Вырастить продукцию – это только часть работы, важнее всего найти рынки сбыта. Фруктов, особенно яблок, в Европе хватает – нечего и думать о развитии экспорта. А местный рынок при этом не увеличивается.

Хотя возможности для экспорта есть – фрукты для соков покупают польские переработчики. Однако особенно такие покупатели ценят старый сорт – ароматную Антоновку: эти плоды поляки готовы приобретать и в текущем году. Такая ситуация особенно выгодна владельцам больших, старых, оставшихся от времен колхозов садов. Однако даже если российский рынок откроется снова, выращенные в Латвии объемы яблок слишком малы, а ассортимент неоднороден для заключения крупных сделок. По предварительным подсчетам представителей отрасли, в сети супермаркетов идет около 20% проданных яблок, которые выросли в Латвии. Конкретный объем импорта этих фруктов никто не знает, особенно сейчас – после закрытия российского рынка.

В данный момент в Латвийской ассоциации фруктоводов около 400 членов, занимающихся коммерческой деятельностью, и около 200 фермеров, которые выращивают фрукты в небольших объемах, главным образом для себя. По словам М. Рудзате, полученная от ЕС и государства поддержка положительно сказалась на активности в отрасли. “Латвийской Nokia” она назвала выращивание крупноплодной клюквы – климат для ягоды благоприятен, однако саженцы требуют значительных вложений – прежде всего в мелиорацию. Гунтис Офкантс, управляющий хозяйства Eglaji, считает, что успешно стартовать на рынке фермеры могут только вместе. Он является членом кооператива Zelta abele, объединяющего 10 фруктоводов. Подобная модель, отметил Офкантс, позволяет получать поддержку от ЕС и заключать крупные соглашения, в том числе и с сетями супермаркетов. Свои яблоки фермер реализует через кооператив, однако в выходные отправляется общаться с покупателями – на ярмарку в квартале Калнциема. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий