Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка отметил во время выступления на Конференции по случаю закрытия проекта TWINNING “Оказание помощи Украине в приближении законодательства в сфере фитосанитарии и административных основ в соответствии с европейскими стандартами”. В частности, Игорь Швайка отметил, что сегодня ЕС является стратегическим партнером для Украины и такие партнерские Проекты является еще одним шагом к сближению.

“В состоянии проведения боевых действий в нашей стране сегодняшнее сотрудничество в таких условиях очень важна. При них приобретаем опыт и проходим обучение в вопросы, которые являются жизненно необходимыми и отвечают за качество продуктов, потребляем “, – добавил министр и подчеркнул, – “Мы должны каждому гражданину на европейском уровне гарантировать безопасность отечественной продукции”. Также министр отметил, что подтверждением большого интереса европейцев к аграрного сектора нашего государства является реализация ряда проектов технической помощи именно в этом секторе экономики.

В частности, состоялось официальное открытие другого Проекта ЕС Twining по развитию земельных отношений в Украине, на котором представители ЕС в Украине отметили, что ЕС не диктует, как и что следует сделать Украине в земельной сфере, а обеспечивает дружественную страну информацией и обменивается опытом с лучших практик. Приоритетными направлениями проекта определено обороте земель сельхозназначения, включая оценку земель, их консолидацию и землеустройстве, управления землями, в том числе государственной собственности, земельный кадастр и дальнейшее развитие земельных информационных систем.

Так, украинские специалисты и эксперты ЕС единодушны во мнении, что эти сегменты деятельности актуальны как сейчас, так и в будущем, когда Украина достигнет соответствующего этапа развития земельных отношений. Краеугольным камнем эффективного управления является прозрачность, открытость и справедливость. Эти принципы станут неотъемлемой составляющей всех мероприятий Проекта. (Агро Перспектива/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий