Первый в Молдове цех по упаковке винограда и фруктов будет сдан в эксплуатацию до конца 2014 г. в с. Костешты Яловенского района. Цех с холодильником разместится на площади 1,2 га и будет способен упаковывать по европейским стандартам 80-100 тонн винограда, фруктов, абрикосов, персиков, слив и т.д. Оборудование для охлаждения продукции, ее сортировки и упаковки будет завезено из Германии, Греции и Испании.

Общая стоимость проекта составит 14,9 млн. леев (527,5 тыс. евро). Его реализация позволит повысить конкурентоспособность молдавской продукции на рынке ЕС, фермеры смогут экспортировать на европейский рынок виноград и фрукты, упакованные по евростандартам. Проект “Группа производителей и упаковочный цех для современных маркетинговых услуг” внедряет агентство регионального развития “Центр”.

Следует отметить, что молдавский столовый виноград уже давно известен на постсоветских и европейских рынках, но проблемы с упаковкой и обеспечением непрерывности холодильной цепи ограничивают его рыночный потенциал. В центральном регионе Молдовы насчитывается более 1,4 тыс. производителей фруктов и столового винограда. Планируется, что из них 200 составят группу производителей, которая станет ключевым поставщиком качественной продукции для нового упаковочного цеха. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий