Инвесторы из Италии намерены наладить производство орехов в Гагаузии, передает NOI.md. Перспективы выращивания орехоплодных культур на территории автономии были обсуждены на встрече башкана Гагаузии Михаила Формузала с итальянскими инвесторами Джованни Занзи и Вальер Альберто.

Башкан отметил, что ему известно об активном сотрудничестве итальянских инвесторов с гагаузскими предпринимателями. По его словам, сегодня благодаря их труду Гагаузия имеет шансы стать пионером во внедрении новых перспективных сортов орехов и других культур. М.Формузал отметил, что власти автономии приняли ранее программу поддержки ореховодства и садоводства, потому что это отрасли, требующие привлечения большого количества людей.

“Из 160 тыс. населения около 25 тыс. жителей Гагаузии находятся за границей, и мы хотим, чтобы эти люди получили работу здесь. Кроме того, орех – такой продукт, который не подвержен каким-либо ограничениям и пользуется спросом во всем мире”, – отметил башкан. Дж.Занзи, в свою очередь, подчеркнул, что итальянские инвесторы имели возможность убедиться, что сельскохозяйственные угодья Гагаузии являются идеальной зоной для разведения этих культур. “Мы можем считать себя пионерами в разведении сельскохозяйственных культур. Нашей фирме 100 лет, и находиться сегодня здесь для нас большая честь”, – подчеркнул он. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий