Плодоовощной индекс “АПК-Информ: овощи и фрукты” свидетельствуют, что по сравнению с прошлым годом стоимость основного набора плодоовощной продукции снизилась на 6,5%, несмотря на резкую девальвацию украинской валюты.

“Снижение цен произошло по тем овощам, которые выращиваются в Украине, а именно по сезонным, тепличным и овощам борщового набора. Все эти позиции подешевели в среднем на треть, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. – Естественно, что девальвация привела к росту стоимости импортных фруктов, поэтому фруктовая корзина подорожала сразу 47% за год”.

Нельзя не отметить, что довольно резко по сравнению с прошлым годом подорожали арбузы: один из немногих видов продукции, которые активно экспортируются из Украины в страны ЕС. В целом же следует сказать, что производители овощей не могут быть пока довольны сезоном, т.к. себестоимость выращивания продукции резко выросла, в то время как цены на нее остаются крайне низкими. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий