Цены на сахар в Украине вырастут на 25-27%. Об этом сообщили в профильной ассоциации “Укрцукор”. “Сейчас заводы отгружают продукт по 7,50-8 грн./кг, но эта стоимость будет увеличена, по нашим подсчетам, до 9,50-10 грн.”, – рассказал президент ассоциации Николай Ярчук. Сырья в Украине хватает, дефицита сахарной свеклы нет.

“Да и новый урожай, по нашим оценкам, должен оказаться лучше предыдущего на 20%”, – заверил эксперт отдела АПК ГП “Госвнешинформ” Евгений Томашевский. Однако, из-за удорожания топлива новая свекла будет стоить уже на 10-15% дороже. А ключевую роль в росте цены сахара сыграет увеличение затрат сахарных заводов на газ, который подорожал для производителей. “Расходы на газ – это порядка 42-45% себестоимости сахара”, – уточнил Евгений Томашевский. По самым оптимистическим прогнозам, сахарное подорожание должно начаться в октябре. Хотя некоторые эксперты допускают его и раньше. Раньше проблему с подорожанием часто решали за счет импорта: сахар зарубежного производства нередко был дешевле украинского.

“Но из-за роста курса доллара, сейчас такой подход теряет смысл. Привозной продукт будет дороже, – сообщил Николай Ярчук. Даже если доллар будет находиться в рекомендованном Нацбанком коридоре 12,5-13 грн./$, тонна импортного сахара будет стоить в Украине 12,5-13 тыс. грн., в то время как подорожавшего украинского- 9,5-10 тыс. грн. Производители пытаются решать газовую проблему: постепенно переходят с газа на альтернативные (более дешевые) виды топлива. Но далеко не у всех есть средства на соответствующее переоборудование. “26 заводов (из около 60 действующих) на сегодня уже имеют возможность сжигать альтернативное топливо, но переход на новые технологии всей отрасли – затратный процесс. Как с точки зрения инвестиций, так и времени”, – подчеркнул Николай Ярчук. По его словам, на переоборудование одного завода необходимо несколько миллионов евро. (Latifundist/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий