Казахстанские производители могут нарастить экспорт яблок в Россию, но в этом случае нам самим придется довольствоваться импортными фруктами, сказал директор ТОО “Alma Prodex” Максим Коваленко. По его словам, экспорт яблок в Россию возможен только в том случае, если цена в РФ будет выше, чем в РК. “В таком случае свои яблоки мы будем поставлять в Россию, а сами будем есть яблоки из Китая и Польши”, – отметил он.

Напомним: председатель правления Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Нармухан Сарыбаев заявил, что Казахстан может увеличить объем экспорта яблок в РФ на фоне введенных Россией санкций. И это притом что наша страна является стабильным импортером такой продукции. В прошлом году, например, по данным International Trade Centre (ITC), в Казахстан было завезено фруктов на $74,3 млн., а вывезено всего на $66 тыс. Справедливости ради стоит отметить, что подавляющая часть казахстанских яблок, груш и, айвы (отдельно по яблокам статистики нет) – 89,4% – ушла в Россию. Еще 9,1% экспортировано в Монголию, остальное – в Узбекистан. Что касается импорта, то в основном мы завозим яблоки из Польши (32,5%), Китая (30%) и Кыргызстана – (19,7%). В прошлом году в нашу страну было завезено более 100 тыс. т яблок.

В России польские яблоки также составляли значительную часть импорта; на их долю, к примеру, в прошлом году пришлось 55% от завезенных из-за рубежа 1,25 млн. т (еще миллион Россия производит сама) этих фруктов. И, как утверждают российские эксперты, к концу года стоимость яблок в РФ может возрасти с нынешних 50-150 руб. (250-750 тенге) до 70-210 руб. (350-1050 тенге). У нас стоимость яблок в зимний период в среднем составляет 300-400 тенге за килограмм. Так что прогнозы казахстанских производителей вполне могут сбыться. Кстати, Польша уже рассматривает вариант подобного реэкспорта через территорию Беларуси, она предложила накормить белорусов своей сельхозпродукцией, чтобы Беларусь, в свою очередь, поставляла свои товары в РФ. Но белорусская сторона предложила полякам выходить на рынок не с товарами, а с технологиями и инвестициями. (Эксперт-Казахстан/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий