Грузинские винодельческие компании до сих пор не могут освоить квоту на поставку вина в Турцию, которая составляет 1 млн. бутылок. Как сообщил глава Национального агентства вина Леван Давиташвили, в настоящее время в Турцию экспортируется только 100 тыс. бутылок, и связано это с “необычным регулированием рынка, которые может изменить только правительство страны”.

“С точки зрения маркетинга там сложно работать, поэтому грузинские виноделы не испытывают особого энтузиазма в связи с экспортом в Турцию”, – заявил он. В службе маркетинга компании “Телиани вели” заявляют, что практически не осуществляют экспорт в Турцию из-за отсутствия спроса. “Наше вино продается только в турецких беспошлинных магазинах в аэропортах, и для этого не нужно больше 10 тыс. бутылок в год. Если кто-то в Турции проявит интерес к нашей продукции и предложит приемлемые условия, то мы, конечно, согласимся, но пока такой перспективы не видно”, – заявили в “Телиани вели”.

Не работает на турецком рынке и компания “Тбилвино”. По словам директора компании Георгия Маргвелашвили, причиной этого является отсутствие интереса со стороны потребителей. “В Турции большой спрос на вино, но большого интереса в отношении нашей продукции нет. У нас даже нет там партнеров, которые могли бы завозить туда продукцию” – заявил он. Соглашение о свободной торговле между странами позволяет Грузии экспортировать миллион бутылок вина в Турцию. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий