Правительство Молдовы и виноделы продолжат дискуссии по решению проблем в виноградно-винодельческой отрасли на днях. По сообщению пресс-службы правительства, такое решение принято по итогам состоявшейся встречи премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ с виноделами, на которой стороны продолжили начатое ранее обсуждение проблем в отрасли.

В частности, речь шла о мерах, которые могут быть приняты, чтобы помочь виноградарям и виноделам в процессе продажи-закупок винограда. На встрече были подробно рассмотрены меры, предложенные, как виноделами, так властями, на заседании от 29 августа в целях сокращения запасов вина, которое невозможно продать, и частично, винограда из урожая этого года.

Стороны также коснулись переговоров правительства с Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредитов на льготных условиях виноделам для закупки винограда у производителей. В итоге было решено продолжить дискуссии на следующей неделе. Ранее сообщалось, что Минфин и Минсельхоз Молдовы ведут дискуссий с виноделами по проблемам приобретения и переработки винограда, взимания акцизов на готовую продукцию, продвижения винодельческой продукции с помощью рекламы и возможностям поддержки. Минфин разработал законопроект, который позволит исключить уплату акциза на сырье при перемещении от одного завода к другому. Документ будет представлен вскоре на утверждение. Премьер-министр потребовал от Минфина в срочном порядке представить информацию о задолженностях по налоговым платежам и периоду их накопления производителями, чтобы рассмотреть возможность замораживания пени. (NOI.md/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий