На данный момент садоводы Казахстана предлагают к продаже яблоко на 25-30% дороже, чем в начале осени прошлого года, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на участников рынка. На сегодняшний день оптовая цена на эти фрукты озвучивается продавцами в пределах $0,7-0,9/кг, тогда как в аналогичный прошлогодний период они продавали яблоко на дороже $0,7/кг.

Как отмечают эксперты проекта, такая ценовая тенденция объясняется достаточно стабильным спросом на продукцию на внутреннем рынке, а также повышенным интересом российских компаний к закупкам на фоне запрета поставок из Польши и Молдовы. В то же время, по мнению участников рынка, ситуация на казахстанском рынке яблока может измениться ближе к ноябрю, когда начнутся массовые поставки польского и молдавского яблока в Казахстан. При этом эксперты проекта отмечают, что в текущем сезоне в условиях запрета на поставки яблока в РФ именно Казахстан рассматривается данными странами в качестве альтернативного рынка сбыта яблока.

Садоводы Казахстана отмечают, что в текущем сезоне производство яблока в стране несколько снизится по сравнению с прошлым годом ввиду неблагоприятных погодных условий в весенний период. Однако при этом качество яблока в нынешнем году достаточно высокое. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий