“Фактор Польши” осложняет поиск альтернативных рынков сбыта для молдавской плодоовощной продукции. Об этом заявил председатель ассоциации UniAgroProtect Александр Слусарь. По его словам, запрет на ввоз польских яблок в Россию очень сильно осложнил положение для молдавских прозиводителей, которым приходится вновь конкурировать с польскими аграриями на рынке Европы и мира.

“Мы очень сильно рассчитываем на рынок Румынии. Там была делегация ассоциации “МолдоваФрукт”, были дискуссии с сетями супермаркетом, оптовым рынком. Но это все тяжело. Честно вам скажу, что фактор Польши, после того как было введено эмбарго на экспорт яблок из Польши в РФ, конечно же, эти объемы оказывают давление на многие рынки в ЕС, включая и Румынию”, – сказал он. А. Слусарь добавил, что “выгода Молдовы в том, что мы маленький рынок и наши объемы, которые мы экспортируем, не представляют большой конкуренции для других стран”.

“Мы очень сильно надеемся, что, начиная с 1 сентября, когда окончательно исчезнут ставки по квотированным товарам, у нас будет экспорт в Румынию. Параллельно интенсивно работают с Ближним Востоком, Катаром, Египтом. Ищем. Но этот процесс не простой, и резко осуществить переориентацию довольно сложно. Поэтому следует параллельно подумать, как нам выстоять этой осенью. Очевидно, что будут потери, и главная задача – их минимизировать”, – заключил аграрий. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий