Компания Polipaks вложила в производство упаковки 28,5 млн. евро, что позволит увеличить производственные мощности на 75%. Фирма продолжает завоевывать рынок Скандинавии, а также собирается покорить Великобританию.

Андрей Кологреев, председатель правления компании, рассказал, что Polipaks в декабре планирует начать переезд в свой новый производственный, логистический и административный комплекс в Марупе. Это даст преимущество на рынке эластичной упаковки других европейских стран, поскольку даст возможность гарантировать соответствие продукции специфическим сертификационным требованиям. По словам Кологреева, из необходимых проекту 28,5 млн. евро 18,5 млн. предоставил Danske Bank, 4,27 млн. удалось получить из Европейского фонда регионального развития через Латвийское агентство инвестиций и развития, а еще 5,5 млн. компания выделила из собственных средств.

В данный момент SIA Polipaks и SIA Multipack, входящие в группу Polipaks, располагаются на площади 16 тыс. квадратных метров – сумма аренды сопоставима с обслуживанием кредита. В новом комплексе, где есть пространство и для развития, производство будет занимать 14,7 тыс. кв. м, логистика – 10 тыс. кв. м, а общая площадь административных зданий составит 35 тыс. кв. м. За 17,76 млн. евро комплекс строит SIA Merks, территорию, внутренние производственные и логистические сети планирует немецкая компания, проект зданий создавало латвийское архитектурное бюро. Проект реализует дочерняя компания Polipaks SIA Polipaks NT.

Главной производственной инновацией будет оборудование для создания барьерной пленки, которое в течение полутора лет делала немецкая компания Windmoller & Holscher – проект потребовал три миллиона евро. Кологреев рассказал, что подобных машин в Латвии нет, в Европе же их около 30. Новый комплекс позволит увеличить объем производимой продукции с 450 до 800 тонн в месяц – этого уровня фирма планирует достичь в 2017 г. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий