Из Грузии в Россию снова можно ввозить дыни и арбузы, а также репчатый лук, свеклу, морковь и сладкий перец. В сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отмечается, что решение об этом было принято по “результатам проведенного совместного отгрузочного контроля ряда видов подкарантинной продукции”. В Россельхознадзоре уточнили, что ввозить подкарантинные овощи и фрукты из Грузии в Россию в ручной клади и багаже пассажиров по-прежнему запрещено.

Полный запрет на ввоз в Россию грузинских мандаринов, лимонов, винограда и прочих фруктов был введен весной 2006 г. Летом 2013 г.

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз из Грузии “подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска” – сушеных грибов, кофе, чая, пеньки, табачного сырья и так далее. С 26 мая 2014 г. разрешены поставки в Россию грузинских помидоров, огурцов, капусты, баклажанов, вишни, черешни, абрикосов, персиков, слив, хурмы, киви, винограда, яблок, груш, айвы и молодого картофеля.

В конце июня 2014 г. премьер-министр Ираклий Гарибашвили одновременно с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ подписал экономическое соглашение о свободной торговле и ассоциации с Евросоюзом. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможности введения в отношении стран, договорившихся об ассоциации с ЕС, ограничительных мер, призванных защитить экономику России. “Речь идет о различных сценариях, включая и такие последствия, как ускоренное внедрение европейских технических регламентов, стандартов, целого ряда иных нормативов, которые не соответствуют российским правилам и правилам Таможенного союза, в том числе в промышленности, в санитарной сфере и в фитосанитарной сфере. Также вполне вероятен реэкспорт на территорию Таможенного союза европейской продукции. Поэтому нам нужно обеспечить надежную защиту российского рынка, прежде всего рынка сельхозпродукции. Если по такому же пути будут развиваться события и в Грузии, то набор мер будет близкий”, – пояснил Медведев. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий