Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков надеется пристыдить Россию за введение эмбарго на поставки вина. В ходе посещения Комрата чиновник – либерал-демократ указал, что не понимает, зачем власти Российской Федерации используют “винную дубинку против друзей”.

В ходе визита на первый Черноморский форум виноделия, который состоялся в Гагаузии, министр заметил, что “впервые в истории импорт вина был использован как дубинка против друзей”. Молдова, по его словам, экспортирует за границу 80% произведенного винодельческого товара, а Министерство сельского хозяйства республики “пытается открывать новые рынки сбыта”. “Скоро у нас будет очень большая делегация виноделов из Соединённых Штатов Америки, с которой мы обсудим перспективу сотрудничества. Как вы знаете, Евросоюз полностью открыл свои границы и принимает наше вино без каких-либо пошлин и препятствий. Также мы ведем работу и с Китаем”, – сказал Бумаков.

В тоже время Молдова “категорически не хочет терять восточный рынок сбыта винной продукции” и поэтому “нужно будет стараться и дальше налаживать сотрудничество”. “Я думаю, что сегодняшний форум может быть, немного напомнит нашим друзьям, что впервые в истории импорт вина был использован как дубинка против друзей и это очень странно. Обычно вино служило для того, чтобы люди всегда сближались и дружили”, – недоуменно заметил Василий Бумаков. (gagauzinfo.md/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий