Щучинский мясоперерабатывающий комплекс (в Акмолинской области), прошедший процедуру оздоровления при участии АО “Инвестиционный Фонд Казахстана” (ИФК, дочерняя организация национального управляющего холдинга “Байтерек”), отгрузил потребителям первую продукцию, сообщила пресс-служба холдинга.

В сообщении напоминается, что в 2007 г. ТОО “Агрохолдинг “Жана – Бас” привлек заем в АО “Банк Развития Казахстана” (БРК) на $15,2 млн. для реализации проекта “Создание в северном регионе Казахстана агропромышленного комплекса по производству высококачественных мясных продуктов”. Однако из-за отсутствия квалифицированного менеджмента и эффективного стратегического плана работы компания не смогла выйти на производственную мощность, и проект был заморожен.

В августе 2013 г. БРК передал АО “Инвестиционный Фонд Казахстана” данный проект как проблемный, после чего ИФК приступил к поиску стратегических или инвестиционных партнеров для оздоровления и запуска предприятия. В мае 2014 г. ИФК заключил меморандум с ТОО “KazBeef Ltd”, которое обязалось вложить собственные средства в оздоровление и запуск предприятия.

По данным холдинга “Байтерек”, ТОО “KazBeef Ltd” инвестировало в проект собственные средства в 30 млн. тенге. Проектная мощность убойного цеха мясокомбината составляет до 10 т КРС в смену, цеха переработки – 3 т мяса, 1,5 т охлажденного мяса, 1,5 т колбасы и деликатесов в смену. Такие объемы позволят обеспечить потребности населения Астаны и Акмолинской области в мясной продукции собственного производства, отмечается в сообщении. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий