Около 500 магазинов в Приамурье могут лишиться права на продажу алкоголя Законопроект Амурской области, который вносит ограничения на продажу алкоголя, коснется торговых точек, расположенных в жилых домах, сообщает региональное правительство. Законопроект о регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Приамурье принят в четверг депутатами Заксобрания в первом чтении. Новые правила, согласно документу, будут введены с 1 октября. В первоначальном варианте ограничение имело прямую зависимость от площади торговых помещений, однако это норма вызвала бурный протест предпринимателей.

“Ограничение по квадратным метрам могло способствовать сокращению в 10 раз количества торговых точек. В итоге была внесена другая норма. Она касается запрета на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, в помещениях, которые прежде были жилыми. По предварительным оценкам, таких магазинов по области – 450, причем 98% из них находится в городах”, – отмечает областное правительство. Как сообщалось, в Приамурье в рамках режима ЧС, введенного из – за масштабного наводнения в прошлом году, во многих районах введен “сухой закон”. Это решение областных властей предприниматели пытались оспорить в суде, однако решение осталось в силе. В законопроекте даны пояснения, что может называться “объектом общественного питания”. Это предприятие, которое организует производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание клиентов с потреблением на месте. При этом в зале обслуживания должно быть не менее шести столов на 24 посадочных места.

В области зарегистрировано 409 лицензиатов, которые продают алкоголь в 2,125 тыс. объектах розничной торговли и общественного питания. С учетом пива – это более 3,5 тыс. объектов. На 1 тыс. жителей приходится около трех торговых точек, включая пиво – более четырех. Мониторинг регионального рынка алкогольной продукции показывает, что объемы продаж увеличиваются: рост реализации водки и ликероводочных изделий в 2012 г. по сравнению с 2011 г. составил 106,4% (или + 63 тыс. декалитров), вина – 130,2% (+180 тыс. декалитров), пива – 103% (+ 215 тыс. декалитров)

Сохраняется высокий уровень потребления абсолютного алкоголя на душу населения: 2011 г. – 9,76 л, 2012 г. – 10,5 л., по предварительной оценке за 2013 г. – 9,9 л. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, критически опасным для здоровья нации предельно допустимым объемом считается 8 литров на человека в год. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий