Россия в считаные месяцы стала крупнейшим потребителем грузинских вин. Эти поставки могут возрасти вдвое в случае упрощения таможенных процедур в сочетании с новыми маршрутами перевозок. Но цены на продукцию вряд ли снизятся. При этом грузинская сторона усилит контроль за качеством продуктов виноделия. Таковы основные выводы недавнего форума по продвижению в Россию грузинского вина.

За январь-май – 2014 на РФ пришлось 70% объема винного экспорта Грузии. Впрочем, по оценке Александра Бондаренко, с весны 2014 г. растут также поставки в Беларусь и особенно в Казахстан. То есть страны Таможенного союза стали основными импортерами грузинского вина. Если в 2013 г. доля вина из Грузии и Абхазии в объеме винного импорта РФ составляла 5,5 и 3,7%, то уже в I квартале – 2014 г. – соответственно 14,1 и 4,7%. С осени 2013 г. растут также поставки вина из Армении, Азербайджана и Южной Осетии, хотя их совокупная доля в российском винном импорте пока не превышает 6%.

Спрос на грузинские вина растет, хотя они остаются в дорогостоящем сегменте в РФ. “Эту ценовую ситуацию вряд ли изменят профильные торговые дома грузинских производителей в России, так как торговые сети и другие партнеры в торговой сфере в РФ требуют высоких бонусов, что отражается на ценах, – уточнил Александр Бондаренко. – Но упрощение таможенных процедур и возможное восстановление работы железной дороги по территории Абхазии могут привести к существенному росту поставок и к некоторому удешевлению грузинских вин в России”. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий