Так ситуацию в винодельческой отрасли Молдовы обрисовал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков. По его словам, эффект от российского эмбарго “сложно подсчитать. Но сейчас есть потери другого характера и думаю, что это имеет очень большое значение. Поскольку осталось не так много до сезона сбора урожая и компании, которые не успели реализовать вино в прошлом году, не смогли оплатить определенные долги виноградарям, что, уверен, создаст дополнительные проблемы”.

Выход из ситуации чиновник – либерал-демократ предложил искать в “поставках вина наливом, чтобы подготовить предприятия к следующему сезону”. При этом поставки таким образом будут “там, где будет спрос, туда и будем экспортировать. Мы работаем со всеми рынками: и европейским, хоть там и незначительный прирост, но дела двигаются, продолжаем сотрудничать с Китаем, вскоре вместе с виноделами отправимся в США, чтобы попытаться продать часть вина на американском рынке, где уже торгуют нашей продукцией”. Раскрывая же ситуацию вокруг широко разрекламированного властями открытия рынка ЕС для молдавских виноделов, Бумаков заметил, что “эта альтернатива была хороша с самого начала и остается важной, но надо понять, что вино не продается там, когда либерализуется рынок, но лишь когда его знает и приобретает потребитель”.

“Поэтому нам надо еще поработать на европейском рынке. Национальный офис виноградарства и вина был создан в результате реформы сектора, мы обладаем необходимыми финансовыми ресурсами, интенсифицировалось представление вина в странах, где молдавские напитки принимают доброжелательно – в Польше, Чехии, Словакии, Румынии, Германии. Но нужно еще время”, – уточнил он, подчеркнув, что, “мы не можем сказать, что сейчас европейский рынок в состоянии абсорбировать весь объем, запрещенный к продаже в России”. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий