Россельхознадзор не исключает возможности введения временных ограничений на ввоз кукурузы из Украины в связи с опасностью проникновения на территорию РФ опасного вредителя указанной сельхозкультуры – западного кукурузного жука. Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства.

Как отмечается в сообщении, согласно данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, на 1 января т.г. указанный вредитель был выявлен в семи областях Украины – Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой, на общей площади более 72 тыс. га. По некоторым данным, жук распространяется и на территории Волынской области. Согласно экспертной оценке, вектор дальнейшего распространения вредителя по центральной части Украины в восточном направлении создает реальную угрозу его заноса на территорию России.

“Принимая во внимание крайне высокую степень угрозы проникновения кукурузного жука на территорию России и связанные с этим риски, в случае повторного обнаружения вредителя в феромонных ловушках, установленных вдоль государственной границы на юге страны, Россельхознадзор не исключает вероятности введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Украины всеми видами транспорта”, – говорится в сообщении. При этом в Россельхознадзоре отметили, что ведомство уже дважды обращалось в Госветфитослужбу Украины с запросами о проведении консультаций по проблемным вопросам в области карантина растений, однако реакции с украинской стороны не последовало. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий