В связи с тяжелой политической обстановкой в Украине в т.г. в гагаузской автономии (Молдова) могут возникнуть большие проблемы с реализацией фруктов и винограда. Об этом сообщил начальник управления АПК, экологии и лесного хозяйства Илья Топчу. По его словам, один из самых сложных вопросов на сегодняшний день – это реализация и сбыт сельскохозяйственной продукции.

“Традиционно наши плоды – персики, яблоки и сливы – идут на рынки Украины, Беларуси и России. Из-за событий в Украине по опыту прошлого года я могу сказать, что мы потеряли урожай персика 1,5-2 тыс. т только из-за того, что не было рынков сбыта”, – рассказал глава АПК. И. Топчу подчеркнул, что в этом году проблема со сбытом только еще больше усугубится.

“У экономических агентов только один вопрос – куда сбыть урожай, который сейчас стоит на полях. На прошлой неделе башкан вернулся с делегацией из Ленинградской области, где был подписан договор о сотрудничестве. Отдельным блоком стоит вопрос о реализации нашей продукции, такие договора будут подписаны и с Московской областью”, – добавил И. Топчу. Он выразил надежду на то, что взаимоотношения с экономическими агентами России, Беларуси и Украины продолжатся, хотя и присутствует высокая вероятность того, что в этом году не удастся найти покупателей продукции. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий