В своем последнем отчете аналитики MARS повысили прогноз урожайности мягкой пшеницы в странах ЕС в т.г. до 58,1 ц/га против 57,9 ц/га, озвучивавшихся ранее. Новая оценка соответствует прошлогоднему показателю и на 4,2% превышает средний уровень за последние 5 лет.

Повышательная корректировка произошла на фоне благоприятных погодных условий в Европе и затронула практически все страны ЕС, кроме Испании, где ввиду засухи прогноз урожайности пшеницы был понижен до 32,1 ц/га против 34 ц/га, озвученных ранее, что также на 14,6% отстает от результата годом ранее. Что касается пшеницы дурум, то ее урожайность в странах ЕС ожидается на уровне 31,5 ц/га, что на 1,5% отстает от среднего показателя за последние 5 лет.

Прогноз урожайности европейского ячменя был снижен и озвучивается на уровне 45,5 ц/га, что, однако, выше среднегодового показателя за последние 5 лет. Понижательная корректировка произошла за счет Испании, где урожайность яровой зерновой может составить 26 ц/га против 30,2 ц/га, прогнозировавшихся ранее (-29,7% в год), а урожайность озимой зерновой может достигнуть 25,7 (28,6) ц/га (-20% в год). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий