Форелевое хозяйство мощностью 75 т рыбы в год введено в строй в Белыничском районе. Этот новый производственный объект посетили участники выездного заседания Могилевского облисполкома. Современный модуль закрытого типа построен рядом с открытыми бассейнами (мощностью 37 т форели в год) на рыбоводном хозяйстве “Вабич” ОАО “ПМК-83 Водстрой”, которое входит в состав ОАО “Холдинг “Могилевводстрой”.

Здесь установлено импортное оборудование для обеспечения производства замкнутого цикла. В бассейны запущен малек форели и начат его откорм. Примерно через три-четыре месяца здесь намерены получить первую товарную рыбу для реализации в сеть общественного питания, а на проектную мощность форелевое хозяйство намерено выйти к концу 2015 г. Рядом с производством ведется также строительство агроэкотуристического комплекса – небольшой агродеревни из семи домиков с соответствующей инфраструктурой для отдыха: кафе, спортивными площадками, прудом для спортивной ловли рыбы. Кроме того, обустраивается пляжная территория, подъездные дороги и автостоянки. Агродеревня будет готова принять первых туристов уже в июне.

Инициатор проекта – ОАО “ПМК-83 Водстрой”. Взявшись за это дело здесь исходили прежде всего из необходимости обеспечения населения ценными породами рыбы, а также расширения перечня услуг ОАО, что позволит ему получать дополнительный доход. К тому же качество воды в реке и наличие аквакультуры экологически обосновано. Удобное месторасположение объекта (республиканская дорога Минск-Могилев), наличие инфраструктуры, инженерных коммуникаций позволяют с минимальными вложениями реализовать проект и достаточно быстро окупить инвестиции. “Мы надеемся, что новый объект будет пользоваться популярностью у отдыхающих и привлечет в Могилевский регион немало туристов, которые смогут с пользой провести время и насладиться живописной природой Белыничского края”, – высказал уверенность директор ПМК Андрей Цариков.

Согласно областной программе по производству ценных пород рыб на 2011-2015 гг. в области планируется создать семь форелевых и одно осетровое производство, ввести в строй дополнительные мощности по переработке рыбы и производству специальных комбикормов. Это пилотный проект в целом для республики, который реализуется в рамках госпрограммы по импортозамещению. Заказчиком и генподрядчиком строительства основных объектов выступает ОАО “Холдинг “Могилевводстрой”.

Большинство предприятий будет размещено в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС (Чаусы, Чериков, Быхов, Славгород, Краснополье, Костюковичи), что послужит здесь оживлению экономики и позволит создать дополнительные рабочие места, обеспечить местное население рыбопродуктами ценных пород рыб. К 2015 г. на этих предприятиях планируется выйти на производство около 1,5 тыс. т товарной продукции, которая по себестоимости будет примерно на 30% дешевле импортной. Сегодня производство речной и прудовой рыбы в области составляет более 1 тыс. т, а ее реализация в живом виде – свыше 2 тыс. т, без учета рыбы на промышленную переработку. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий