Доброго времени суток, уважаемые наши читатели! Пищевая промышленность – это не только крупные производственные предприятия, но и также множество мелких мануфактур и цехов, которые так же, как и их большие браться, нуждаются в водообеспечении своих технологических процессов. Поэтому, в данной статье хотим рассказать Вам о такой группе оборудования, как насосные станции и скважинные насосы для подачи воды, а так же канализационные установки для отвода стоков таких именитых европейских брендов, как Grundfos и SFA.

Начнем с датского концерна Grundfos. В сегменте помп для сборки насосных станций, наиболее популярными являются самовсасывающие насосы Grundfos MQ (http://nasos-m.com.ua/nasosi/nasosi_grundfos/grundfos_mq_3-45.html). Предлагаем кратко рассмотреть принцип работы такой станции. В подвальном помещении (либо на нулевом этаже здания) монтируется самовсасывающая помпа MQ. Рядом с ней, либо же под самой помпой размещается расширительный мембранный бак. Все это последовательно подсоединяется между собой и далее разводится по трубопроводу к точкам потребления. Способность к самовсасыванию насоса MQ указывает на его возможность поднятия жидкости, которая находится ниже уровня его установки вплоть до 10 метров. Благодаря использованию реле давления, такая станция будет полностью автоматическая и обеспечит подачу воды даже в случае полного отключения электроэнергии и остановки агрегата, т.к. расширительный бак всегда наполняется под завязку и, в таком случае, Вы смело сможете рассчитывать на его полный ресурс. Подобную насосную станцию можно собрать и на базе более производительных, погружных насосов для скважин Grundfos SQ (http://nasos-m.com.ua/nasosi/nasosi_grundfos/grundfos_sq_2-70.html). В таком случае, насосный агрегат будет располагаться не на поверхности, в помещении, а в скважине, в которую он будет опущен при помощи тонкого стального троса, а сверху будет размещен лишь пульт управления, задающий нужные рабочие режимы и обеспечивающий бесперебойную защиту насоса от перепадов напряжения в электросети. Обе вышеупомянутые серии отличаются низким потреблением энергии при высоких производительных характеристиках и способны работать не только с водой, но и также с любыми другими неабразивными жидкостями.

Отдельно хочется упомянуть о канализационном оборудовании французского бренда SFA, который на протяжении уже более 50 лет занимается разработкой и производством канализационных насосных установок со встроенным измельчительным механизмом. Насос SFA (http://nasos-m.com.ua/sfa.html) станет хорошим выбором для обустройства санузла на производстве.

Добавить комментарий