Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. По информации Международного эпизоотического бюро, на территории данной провинции зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных ящуром.

В этой связи с 24 апреля Беларусь вводит временные ограничения на поставки из провинции Цзянсу восприимчивых к ящуру животных, мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, спермы быков, баранов, хряков, козлов-производителей, эмбрионов крупного рогатого скота, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, мяса диких жвачных, диких непарнокопытных и мелких нежвачных парнокопытных, охотничьих трофеев, кормов растительного и животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья, происходящего из провинции Цзянсу, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки крупного и мелкого рогатого скота.

Все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию республики вышеуказанных товаров из провинции Цзянсу отменяются. Ящур – острое вирусное заболевание животных, которым болеет также человек. Болезнь характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Человек может заразиться ящуром, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий