Украина: “Сварог” расширяет посевы сахарной свеклы

Корпорация “Сварог Вест Груп” начала посев сахарной свеклы, который в этом году будет расти. Увеличение посевов будет в Северном и Центральном регионах компании (Шепетовский и Красиловский районы Хмельницкой области). Для проведения посевной задействовано 11 сеялок, сообщает пресс-служба корпорации.

Россия: ООО “Белореченский пивзавод” запустят в мае 2014 года

В мае 2014 г. ООО “Белореченский пивоваренный завод” планирует выпустить первую партию своей продукции. Запуск предприятия был запланирован на III квартал 2013 г., но сроки пришлось немного продлить. Соглашение о строительстве завода было подписано на инвестиционном форуме “Сочи- 2011”. Закладка первого камня завода прошла 21 августа 2012 г.

Россия: Чувашия получит федеральные средства на развитие картофелеводства

Минсельхоз Чувашии предоставил на рассмотрение федерального аграрного ведомства девять региональных экономически значимых программ. Из них две уже поддержаны и получат финансовое подкрепление из казны России. Средства будут направлены на развитие мелиорации и картофелеводства Чувашии. Об этом заявил на пресс-конференции глава Минсельхоза республики Сергей Павлов.

Армения: за последние два дня потеряно около 90% урожая абрикоса

По причине погодных условий в Армении за последние два дня потеряно около 90% урожая абрикоса, фермеры понесли убытки в $25-30 млн. Об этом заявил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.

Украина: польский бизнесмен займется производством яблок в Луганской области

Известный польский бизнесмен Ежи Коник намерен заняться промышленным производством яблока в Украине. По словам предпринимателя, в 2014 г. планируется закладка яблоневых садов в Луганской области на площади 90 га. В следующем году Е. Коник планирует заложить еще 130 га яблоневых садов и построить холодильник для хранения будущего урожая.

Украина: крымские садоводы не могут реализовать оставшиеся объемы яблока

Крымские садоводы сообщают, что на данный момент большинство из них фактически остались без рынка сбыта яблока. Те хозяйства, которые имеют возможность самостоятельно доставлять продукцию на рынок материковой Украины, говорят о существенном снижении спроса. Остальные же производителя яблока не видят возможности реализовать оставшиеся объемы яблока.

Польша: Варшава увидела политику в ограничении Россией импорта свинины

В Варшаве считают, что ограничение импорта в Россию свинины из Польши и Литвы имеет политическую подоплеку. Об этом заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск.

Россия запрещает ввоз мясной продукции из Польши и Литвы

Россия с 7 апреля вслед за Беларусью запрещает ввоз готовой мясной продукции, содержащей свинину, из Польши и Литвы. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. “Принято решение вслед за Беларусью запретить ввоз готовой продукции из этих стран”, – отметил Алексеенко.