По причине погодных условий в Армении за последние два дня потеряно около 90% урожая абрикоса, фермеры понесли убытки в $25-30 млн. Об этом заявил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.

По словам эксперта, из-за погодных условий последних двух дней повреждены те деревья, которые уже расцвели – миндаль, вишня и абрикос. В частности, серьезные убытки понесли фермеры Араратской долины. Тем временем, в Арагацотнской и Котайкской областях фруктовые деревья еще не цвели, поэтому здесь ущерб не нанесен. По данным председателя союза, ежегодно Армения производит 50-55 тыс. т абрикос, около 20 тыс. т из которых отгружается на экспорт, столько же реализуется на внутреннем рынке, остальные объемы идут на переработку.

“Если учесть, что средняя цена на абрикос в прошлом году в Армении была около по 200 драмов, то можно сказать, что фермеры понесли ущерб в размере $25-30 млн., – говорит Г.Берберян. – Однако это не окончательный подсчет, окончательные данные будут опубликованы в конце недели. Если учитывать, что ожидался урожай в 55 тыс. т, то, по предварительным данным, можно сказать, что мы лишились 90% урожая абрикоса – около 50 тыс. т”. Он также подчеркнул, что на этот раз Министерство сельского хозяйства сделало все возможное. “Если в предыдущие годы Минсельхоз реагировал поздно, то в этом году все было сделано подобающим образом. Хотя и это не имеет значения, природа сделала свое”, – заключил Г. Берберян. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий