Кластер по выращиванию и переработке фундука и грецкого ореха предложено создать в Валуйском районе Белгородской области России. Проект был представлен на заседании “малого” правительства области, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно проекту, производство фундука должно составить не менее 76 т в год, грецкого ореха в объеме не менее 156 т в год. Как отмечалось, природные условия позволяют заниматься данным направлением, тем более что в настоящее время подобное производство в Белгородской области пока отсутствует. Выращиванием ореха займутся КФХ, организовать которые планируется на территории Двулученского, Рождественского, Принцевского сельских поселений и п. Уразово, сбывать продукцию предполагается на кондитерские фабрики, в сеть предприятий общепита, в торговую сеть. КФХ планируют приступить к работам по реализации проекта с апреля, будут высажены сады ореха, плодоносить которые начнут к 2019 г.

Бюджет проекта оценивается в 43,7 млн. руб.(823 тыс. евро), 6 млн. руб.(11 тыс. евро) из которых планирует выделить область в виде предоставления целевых грантов по программе “Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на 2012-2014 гг.”. Губернатор Евгений Савченко проект поддержал, отметив, что его идея должна заключаться в подъеме семейного бизнеса, а общее количество площади, отведенной под выращивание ореха, необходимо существенно увеличить. Кроме того, считает губернатор, поскольку срок окупаемости выращивания такой культуры довольно длительный, необходимо отработать механизмы поддержки данного направления со стороны агрохолдинговых структур. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий