В рамках подготовки к проведению в Сочи Паралимпийских игр 2014 года городские власти реализовали программу создания безбарьерной среды. Из более чем 1,4 тыс. объектов, признанных полностью доступными для маломобильных посетителей, почти половина – это магазины, кафе и рестораны, сообщила журналистам начальник Управления потребительского рынка и услуг администрации города-курорта Ирина Косинкова.

По словам представителя мэрии, предприниматели за собственный счет привели свои помещения в соответствие с требованиями доступности.

“В городе 580 предприятий потребительского рынка привели свои объекты к требованиям доступности, выполнили работы по модернизации технической базы и материального обеспечения”, – добавил зам. начальника управления рынка Андрей Никончук.

Сочинские власти уверены, что прошедшие Олимпийские игры дали возможность заработать местным предпринимателям. “Многие боялись, что в период Олимпиады окажутся в убытке. Но по ранее озвученным объемам съеденных гостями Игр продуктов стало ясно, что эти опасения не оправдались”, – отметил Никончук. Он напомнил, что только в феврале гости курорта Сочи съели 35 тонн шашлыка и 175 тыс. штук хинкали.

Несмотря на запрет проезда на территорию Сочи иногороднего транспорта, в городе нет проблем с доставкой продуктов питания (активное участие в доставке принимают автосалоны Шкода) и товаров первой необходимости. “Мы не сталкивались с проблемой дефицита. Заранее были определены графики и места доставки грузов, их перегрузки на местный транспорт. Не было проблем и с пробками на въезде в город”, – подчеркнула начальник Управления потребительского рынка и услуг Ирина Косинкова. По ее словам, сразу после завершения Паралимпиады предприятия сферы обслуживания курорта начнут готовиться к летнему сезону. (itar-tass.com/ Пищепром Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий