Французские защитники животных хотят запретить один из традиционных деликатеса фуа-гра фирмы “Сулар”. Пока они призывают потребителей самих отказываться от покупки этого продукта. Причина – негуманное содержание гусей и уток, чья печень затем используется для приготовления знаменитого паштета.

Активисты из общественной организации L214 разместили в Инернете ролик, снятый на птицефермах компании, в котором подробно показаны условия содержания птицы. Видео демонстрирует, насколько измученны пребыванием в тесных клетках ожиревшие пернатые. Пока на ультиматум ответил только владелец дорогих ресторанов Ален Дюкасс, сообщивший, что “Сулар” не является его главным поставщиком, но что он немедленно пеерстанет сотрудничать с этой сетью, если подтвердится, что животные подвергались грубому обращению.

Предприниматель Эрнест Сулар со своей стороны подал на L214 в суд с требованием изъять видеоматериалы из общественного доступа и проиграл дело, несмотря на то, что предоставил справку от птицеводческой ассоциации об отсутствии нарушений норм содержания животных. Традиционный откорм гусей и уток во Франции в последние годы активно подвергается критике защитников прав животных. Общественность склонна прислушиваться к мнению “зеленых”: сбыт фуа-гра тоже постоянно снижается – за десять месяцев 2013 г. продажи во Франции упали на 11,2%. В настоящее время  насильственное кормление птицы запретили в семи странах Европы. (db.lv/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий