Специализированный центр учёта в агропромышленном комплексе Минсельхоза зафиксировал, что из-за падения рубля по отношению к доллару свежие овощи и мясо успели подорожать на 25%. 
Также ожидается, что до конца марта на 10% подорожает молочная продукция, алкоголь, одежда и обувь, сообщают «Известия».
Как отметил директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, первыми подорожали овощи и фрукты — 70–80% от общего объема этих продуктов питания на прилавке в зимнее время привезены из-за рубежа. В январе на 14% выросла цена на капусту, на 12% поднялись цены на помидоры, картофель поднялся в цене на 11%, морковь — на 10%, а лук и свёкла — на 9%.
В России подорожало и мясо. 80% импортируемой говядины подросло в цене на сумму не менее чем на колебание курса. Продукты из свинины поднялись до 25%. На рост повлиял не только нестабильный рубль, но и запрет на ввоз свинины из Европы.
Эксперты отмечают, что к лету подорожают мясо птицы и яйца. По данным «Руспродсоюза», цены на зерновые стабильно растут. Если сейчас продовольственное зерно стоит 7,5 тысяч рублей за тонну, то спустя несколько месяцев его стоимость увеличится до 12 тысяч.
По словам директора центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, к концу марта на 10% подорожают вино, коньяк, бренди.
Ожидается рост цен на одежду и обувь, но это не относится к босоножкам интернет магазинов. Исполнительный директор российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Игорь Ульянов отмечает, что в сегменте хлопка и синтетики цены выросли на 5-7%, на товарах на прилавках это пока не отразилось. (ptoday.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий