На сегодняшний день в Украине насчитывается около 40 тыс. фермерских хозяйств. Они производят значительную часть сельхозпродукции, в частности, плодоовощной и мясо-молочной. В прошлом году фермерские хозяйства увеличили производство на 6,5%. Поэтому государство и в дальнейшем будет поддерживать фермеров, в том числе и за счет бюджетных средств. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень в ходе съезда Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

По словам заместителя министра, фермеры сегодня играют все более важную роль в отечественной экономике. Так, в этом году в Украине насчитывается более 40 тыс. фермерских хозяйств, в распоряжении у которых 14% всех сельхозземель страны. “Можно констатировать, что украинский фермер сегодня уже сформировался и как хозяйственник, и как производитель. Только в течение прошлого года хозяйства населения увеличили производство сельхозпродукции на 6,5%. Поэтому министерство агрополитики понимает всю важность поддержки фермеров и фермерских организаций”, – сообщил Александр Сень.

Так, например, благодаря сплоченной работе министра Николая Присяжнюка и Ассоциации фермеров удалось отстоять благоприятный режим налогообложения. В то же время, по словам Александра Сеня, министерство, учитывая предложения Ассоциации и интересы фермеров, работает и над вопросами импорта мяса. Так, только в 2013 г. удалось на треть сократить импорт мяса и мясопродуктов. Параллельно на уровне правительства уже решается вопрос удешевления логистики для фермеров. Также происходит дерегуляция предпринимательской деятельности. “Сегодня количество регуляторных актов – наиболее острый вопрос. Уже создан законопроект, отменяющий целый ряд регуляторных актов. В частности, об отмене сертификации качества зерна, сертификаций складов зерна и отмены техосмотра сельхозтехники. Теперь дело только за принятием Верховной Радой”, – подчеркнул заместитель министра. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий