Согласно прогнозу Международной организации по кофе (“ICO”), в 2012/13 г. мировое производство кофе увеличится на 6,9% и достигнет 144,7 млн. меш. В последнем обзоре “ICO” отметила, что решающий вклад в этот рост внесут страны Азиатского региона. В первой половине сезона 2012/13 г. (с октября 2012 г. по март 2013г.) экспорт кофе из стран Азии продемонстрировал рекордный рост, составивший 13,9%. Такая динамика во многом была связана с феноменальным увеличением отгрузок из Индонезии – на 71%. Экспортные поставки из Вьетнама – ведущего продуцента кофе в Азии и крупнейшего мирового продуцента сорта “робуста” – возросли в первой половине текущего сезона на 9,5% и достигли 12,4 млн. меш.

Знаете ли вы о том, что добраться из Киева в Севастополь с помощью www.711.ua значительно проще, чем железнодорожным или тем более автомобильным транспортом ? Покупать билеты на сайте удобно и выгодно !

Правда, согласно последним данным правительства Вьетнама, в апреле 2013 г. экспорт сократился по сравнению с мартом на 35% и составил 110 тыс. т. В мае правительственные источники ожидали дальнейшего снижения объема поставок до 100 тыс. т, или 1,67 млн. меш. Эти прогнозы основываются на неофициальной информации о сокращении запасов кофе на складах вьетнамских экспортеров, полученной от участников рынка.

Если страны Азии порадовали хорошими достижениями по крайней мере в первой половине сезона 2012/13 г., то ведущие мировые продуценты кофе – страны Южной Америки – пока не могут похвастать даже этим: согласно данным “ICO”, экспорт кофе из стран региона сократился в октябре 2012 г. – марте 2013 г. сравнительно с таким же периодом предыдущего сезона на 2,0% и составил 22,6 млн. меш.

Тем не менее вторая половина сезона 2012/13 г. обещает стать более удачной для южноамериканских продуцентов кофе.

В частности, бразильские эксперты, основываясь на данных Национальной службы “Conab”, прогнозирующей в 2012/13 г. урожай на уровне 50,8 млн. меш., ожидают по итогам 2013 г. роста экспорта кофе из Бразилии на 8% – до 26,9 млн. меш. Низкие показатели экспортных продаж, которые наблюдаются в последние месяцы, они объясняют, главным образом, нежеланием продуцентов продавать кофе на текущих ценовых уровнях, которые примерно вдвое ниже максимальных значений 2011 г. По оценкам экспертов, в распоряжении бразильских кооперативов, по состоянию на конец апреля, оставалось примерно 30% урожая кофе прошлого года (в тот же период 2012 г. уровень нереализованной продукции составлял только 19%). Продуценты намерены ждать либо более благоприятной рыночной конъюнктуры, либо повышения минимального уровня государственных закупочных цен на кофе.

Резкий взлет производства и экспорта кофе отмечен в апреле в Колумбии. По данным Федерации производителей кофе, по сравнению с мартом производство выросло на 85% (до 1,08 млн. меш.), а экспорт – на 64% (до 810 тыс. меш.). В последние четыре года производство кофе в Колумбии неуклонно снижалось, что было обусловлено двумя основными причинами: масштабной программой обновления кофейных плантаций за счет высадки деревьев, устойчивых к листовой ржавчине, и повторяющимися из года в год крайне неблагоприятными погодными условиями.

В конце апреля мировые цены на кофе испытали очередное серьезное движение вниз после того, как банковские аналитики снизил прогноз цен на сорт “арабика” на ближайший год. Как объяснили в банке, основанием для корректировки прогноза стала сохраняющаяся слабость рынков большинства сельскохозяйственных товаров после выхода разочаровывающих данных по индексам PMI в Китае, странах Евросоюза и США (индекс PMI). Если раньше в “Goldman Sachs” ожидали в 2013 г. плавного восстановления цен на “арабику”, то теперь эксперты этой организации не видят в обозримой перспективе никакого потенциала для движения цен вверх и считают, что в течение всего года цены останутся на уровне 145 ц./а. ф. Таким образом, трехмесячный прогноз был понижен на 10 ц./а. ф. (ранее ожидалось 155 ц./а. ф.), шестимесячный – на 20 ц./а. ф. (прогнозировалось 165 ц./а. ф.), двенадцатимесячный – на 30 ц./а. ф. (ожидалось 175 ц./а. ф.). Сразу после опубликования прогноза “Goldman Sachs” стоимость фьючерсных контрактов на “арабику” с ближайшим сроком поставки (июль 2013 г.) упала на Нью-Йоркской бирже на 3,9% – до 135 ц./а. ф., что стало самым резким снижением с января текущего года. Не осталась в стороне и “робуста”, фьючерсы на которую подешевели в Лондоне на 3,3% – до $2011/т минимального значения за последние два месяца.

Добавить комментарий