В январе «Институт потребительских экспертиз» провел анализ трехзвездочных коньяков местного производства – самых популярных в Украине марок трехлетней выдержки. 
Выбор недорогих коньяков «три звезды» на рынке довольно широкий, поэтому в лабораторию отправились самые известные марки – «Шустов», «Шабский», «Борисфен», «Ай-Петри», «Жан-Жак» и «Гринвич», которые закупили в торговых сетях. Дегустация проходила в закрытом формате: эксперты не знали ни наименований, ни производителей, ни торговых марок продукции.
Были проведены сложные исследования физико-химических параметров, для определения, из какого спирта сделаны подопытные напитки. Исследовав коньяк на определение массовой концентрации высших спиртов, эфиров, альдегидов и метилового спирта, специалисты дали однозначное заключение – все тестируемые коньяки действительно сделаны из специального виноградного коньячного спирта.
Еще одним немаловажным фактором для любого янтарного напитка является его выдержка, т.е. количество времени, которое коньяк провел в бочках, набирая аромат и вкус. Анализ показал – тестируемые коньяки действительно трехлетние, проверку на выдержку выдержали все.
Самым интересным элементом исследования спиртных напитков является дегустация. И здесь результаты оказались не такими радужными. Половина образцов получила от дегустаторов «красные карточки» – очень низкие оценки за вкус и букет. Эти три ТМ имели ярко выраженный спиртово-сивушный аромат, резкий и жгучий вкус. В итоге – полученные баллы оказались ниже норматива.
Лучшим коньяком по всем показателям с оценкой «отлично» оказался коньяк «Борисфен» от Дома марочных коньяков «Таврия», который набрал наибольшее количество баллов. Каховские коньячных дел мастера не зря почитаемы потребителями – высокая культура производства и строгое следование рецептуре, плюс собственные виноградники дают свои плоды.
Судя по итогам исследования, можно предположить, что даже в сегменте недорогих коньяков есть своеобразное разделение на «обычный» и «элитный». Причем это обуславливается скорее технологией и традициями производства, но отнюдь не ценой. Ведь победитель теста коньяк «Борисфен» оказался одним из самых недорогих по стоимости. Бутылка, произведенная в Доме марочных коньяков «Таврия», стоит в рознице 38,92 грн., в то время как ее визави, не получившие высоких оценок, на 10-15 % дороже.  Если вы знаете, где глобусы бары купить, в них место именно «Борисфену». (news.kompass.ua/Пищепром Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий