Около 7 тыс. т овощей и фруктов ввезено в Казахстан из Китая за последние полтора месяца с момента запуска проекта “зеленого коридора”, сообщает комитет таможенного контроля Минфина Казахстана.

“С момента запуска (23 декабря 2013 г.) на казахстанско-китайской границе проекта “зеленый коридор” через пункты пропуска “Бахты” (ВКО) и “Покиту” (КНР) проследовало овощей и фруктов на $7,2 млн., общим весом 6,9 тыс. т”, – говорится в сообщении. Цель проекта – обеспечить ускоренный пропуск и таможенное оформление плодоовощной продукции, поступающей из Китайской Народной Республики в Казахстан.

“Таможенные органы предпринимают все необходимые меры по сокращению времени таможенного оформления в пункте пропуска, что также способствует исключению очередей на границе и создает благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности”, – отмечает ведомство. В настоящее время среднее время проведения таможенных операций в пункте пропуска “Бахты” составляет 51,6 минут. Этот показатель соответствует стратегическому плану министерства финансов Республики Казахстан. Основной объем перемещаемой продукции из КНР через пункт пропуска “Бахты” составляют мандарины – 27%, томаты – 18%, яблоки – 13,7%, огурцы – 12,5% и перец – 4,6%. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий