В нынешнем году грузинская компания “Телавскй винный погреб” планирует реализовать 6 млн. бутылок вина. По информации председателя наблюдательного совета компании Зураба Рамазашвили, в России, занимающей 35% экспортного рынка компании, спрос на грузинское вино возрос. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Телавского винного погреба.

По его словам, ведутся переговоры по поиску новых рынков, и компания уже получила небольшие заказы из таких экзотических стран, как Аргентина и Южная Африка. Телавский винный погреб к новому году выпустил 3 вида вина, в том числе “Айсвайн”, “Био Кинзмараули” и пятое вино серии виноградников Кондоли. Телавский винный погреб на данное время производит вина около 60 наименований, а экспорт осуществляется в 22 страны мира. В 2014 г. планирует расшириться также и “Тбилвино”. По словам генерального директора компании, в нынешнем году планируется увеличить экспортные партии на украинский рынок. По словам Зураба Маргвелашвили, на данное время в Украине продается только три вида вина “Тбилвино”, и они собираются увеличить их количество до пяти.

По его же словам, “Тбилвино” в нынешнем году не планирует разливать нового вида вино, поскольку спрос на тот ассортимент, который они производят, достаточно высокий. По заявлению З. Маргвелашвили, в нынешнем году экспорт компании превысит 5 млн. бутылок, что на 1 млн. бутылок больше по сравнению с прошлым годом. Относительно российского рынка, по словам З.Маргвелашвили, компания старается, чтобы доля экспорта в Россию не превысила 20-25%, так как пока еще чувствуются политические риски того, что рынок для грузинской продукции может закрыться. “Тбилвино” производит свыше 100 видов вина, а экспорт осуществляется почти в 30 стран. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий