Российские аналитики прогнозируют повышение цен на алкоголь на 10-15% из-за резкого обесценивания российского рубля, тем не менее, грузинский винодел заявляет, что это ничего не изменит для экспортеров грузинского вина. Член правления ведущей грузинской винной компании “Тбилвино” Зураб Маргвелашвили заявляет, что компания проводит расчет с российскими поставщиками в “твердой валюте”, и поэтому экспортные поступления “Тбилвино”, зафиксированные в долларах США, не изменятся.

Между тем, директор Исследовательского центра федеральных и региональных рынков России Вадим Дробыз заявил, что из-за обесценивания российского рубля по отношению к доллару и евро ожидается, что импортированный алкоголь подорожает на 10-15%. В особенности ожидается повышение цен на вина и крепкие алкогольные напитки. Тем временем З.Маргвелашвили заявляет, что грузинские поставщики не планируют увеличения цен в России, а что произойдет на рынке реализации, винодел затрудняется прогнозировать.

“В минувшем году на российский рынок был импортирован 1 млн. бутылок вина “Тбилвино”, и это с учетом того, что импорт мы начали с августа. То есть это данные за 5 месяцев. В текущем году мы собираемся увеличить импорт, и в связи с этим у нас есть определенные планы. Относительно роста цен, мы и без того с января 2014 г. повысили цену на нашу продукцию, но это не связано с курсом доллара и лари. Причиной этого стал рост закупочной цены винограда”, – заявил З. Маргвелашвили. В прошлом году из Грузии на заграничные рынки экспортировано вина на $127,9 млн., что является удвоенным показателем по сравнению с 2012 г. Рост экспорта является результат отмены российского эмбарго. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий