Аномально высокая для января температура в Украине уже привела к тому, что декоративные деревья в южных регионах страны стали “просыпаться”. В Одессе, к примеру, зацвела японская слива, а в ботаническом саду цветут жасмин и жимолость. Плодовых деревьев эта тенденция пока не коснулась, и садоводы надеются, что в этом году им в очередной раз удастся собрать хороший урожай фруктов.

“У каждого дерева  бывает свой период состояния природного покоя, – рассказывает проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” представитель садоводческого хозяйства, –  Так, к примеру, у абрикоса естественный период покоя длится до середины января, у персика – до конца января-начала февраля. В то же время у яблонь данный период более длительный и заканчивается ориентировочно в конце февраля.  Именно поэтому резкие температурные перепады зимой опасны прежде всего для косточковых, тогда как яблони страдают от этого гораздо реже”.

Тем не менее, на данный момент украинские производители фруктов утверждают, что пока плюсовая температура никак не сказалась на плодовых деревьях. Напротив, некоторые садоводы считают такие погодные условия вполне благоприятными для косточковых, а среднесуточная температура позволяет деревьям оставаться в состоянии покоя. Главной угрозой для урожая абрикосов и персиков  в текущий момент могут стать  лишь существенные температурные  перепады. Так, повышение среднесуточной температуры до 8-10°С может спровоцировать преждевременное пробуждение плодовых почек в косточковых садах. Если за этим последует резкое похолодание, у садоводов практически не останется шансов собрать хороший урожай. Также производители фруктов надеются на отсутствие дождей, которые при снижении температуры ночью могут стать причиной обледенения деревьев. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)