Чтобы обеспечить аграриев необходимыми средствами в периоды весенних и осенних полевых работ, а также уборки урожая, правительство отработало специальные финансовые инструменты. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

“Понятно, что кредиты, которые предлагают коммерческие банки, являются обременительными для производителей, а международные зернотрейдеры не спешат финансировать будущий урожай. И поэтому государство берет на себя эти обязательства. В частности, продолжается отработка механизма финансирования АПК в самые пиковые периоды – весенние и осенние полевые работы, а также жатву”, – сказал он. Среди оптимальных финансовых инструментов, которыми могут воспользоваться аграрии, он назвал форвардные закупки, а также складские расписки.

“Ежегодно около 1 млн. т зерновых закупает Аграрный фонд (АФ) по форвардному механизму. На это уходит более 1 млрд грн. Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ), имея кредиты и обязательства перед КНР, тоже проводит форвардные закупки. Здесь сельхозпроизводитель получает около 2 млрд. грн. без процентов”, – сообщил он. Также, по его словам, правительство инициировало, а ВРУ приняла закон “О складских расписках”. “Это является мировым опытом, позволяющим коммерческим банкам предоставлять кредиты под несколько более низкие проценты”, – считает он. Кроме того, в 2014 г. правительство будет поддерживать программы государственного лизинга сельхозтехники. Это, по его мнению, значительно уменьшит финансовую нагрузку на аграриев. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)