Один из лидеров производства стеклотары в Сибири – новосибирский завод “Экран” – завершил проектные работы по созданию нового технологического комплекса. Новая стекловаренная печь призвана повысить производительность и наладить выпуск облегченной и эксклюзивной бутылки. Востребованный рынком ассортимент гарантирует 100%-ную загрузку новых производственных мощностей. ОАО “Новосибирский завод “Экран” выполнило всю технологическую подготовку площадки и готово приступить к возведению нового стекловаренного комплекса – печи №6.

На реализацию первого этапа данного инвестиционного проекта основной акционер стекольного актива Эдуард Таран уже направил 8 млн. евро собственных средств. На пуск на площадке предприятия, по сути, нового завода, возлагают серьезные бизнес-надежды. По технологическим параметрам новый стекловаренный комплекс заменит три действующие печи на заводе. Его производительность – 260 т белого стекла в сутки, месячный объем продукции – 20-23 млн. изделий. В новый стекловаренный комплекс войдут 4 производственных линии, что позволит “Экрану” оперативно менять номенклатуру продукции в зависимости от потребностей заказчика. Печь №6 также будет энергоэффективной – европейская технология производства стеклотары позволит вдвое снизить расход газа и энергетических ресурсов.

Шестая печь “Экрана” спроектирована как многофункциональная: одна линия будет настроена на выпуск эксклюзивной тары нестандартной формы, другая позволит производить в однокапельном режиме банки емкостью от 1,5 до 3 л, но главное – это облегченные бутылки по технологии NNPB, вызывающие большой интерес со стороны сибирских заказчиков. Вес бутылки 0,5 л уменьшится с 360 г до 270-280 г при сохранении прочности тары, а ее цена будет на 12-15% дешевле. “Облегченная бутылка – новый тренд, на который заводы в Европе обратили внимание еще 5 лет назад, а до Сибири он докатился только в 2012 г. Прочность, легкость и тонкость бутылке дает технология равномерного распределения стекла. Но себестоимость, а соответственно, и розничная ее цена дешевле за счет экономичности использования сваренной стекломассы”, – комментирует международный эксперт стекольного рынка Павел Бобошик. Сейчас в Сибири облегченную стеклянную тару выпускают только на одной линии Омского стеклозавода, но эти объемы не позволяют удовлетворить растущий спрос. “Нужно понимать, что имеющееся сегодня на сибирском рынке предложение облегченного стекла, кроме того что сильно ограничено по объему, еще и узкосегментировано – только белое стекло. “Экран” же будет производить всю востребованную палитру – белую, зеленую, коричневую бутылку”, – объясняет коммерческий директор ОАО “Экран” Антон Мор. По прогнозам экспертов, на территории от Новосибирской области до Дальнего Востока, а также в ближнем зарубежье в ближайшей перспективе подобные предложения от иных производителей стеклотары не поступят.

Комплекс печи №6 спроектирован специалистами ОАО “Стеклоавтоматика” (Нижегородская обл.). Строительство займет от 12 до 16 месяцев с момента начала финансирования проекта. Стоимость строительства – 40 млн. евро, окупиться вложения должны за 6-7 лет.

С пуском нового комплекса завод намерен увеличивать штат персонала. Новые мощности дадут 60 рабочих мест, средняя заработная плата на предприятии в сентябре 2013 г. составила 32,5 тыс. руб. Учитывая, что в одном ссузе и вузе Новосибирска не готовят специалистов для стекольной промышленности, для подготовки и переподготовки кадров на “Экране” создан учебный класс, обучение в котором по оригинальным учебно-производственным программам будут проводить специалисты ведущих предприятий отрасли как России, так и зарубежных производителей оборудования для стекольной отрасли. Сейчас на заводе “Экран” работают три стекловаренных комплекса, одна печь находится на плановом капитальном ремонте. В начале 2014 г. “Экран” пустит производство облегченной пивной бутылки и на основной печи №5, на одной из линий которой в августе 2013 г. уже провели технологическую операцию перекрашивания коричневой стекломассы в белую. По расчетам завода, пуск популярной бутылки повысит производительность линии с 230 до 330-350 тыс. единиц стеклотары в сутки. Компания уже заключила договор с одним из крупнейших заказчиков, что обеспечит 100%-ный спрос на облегченную бутылку пятой печи как минимум на год. “В действующих условиях рынка мы обязаны полностью обеспечить не только потребности крупнейших общефедеральных брэндов, но и всех производителей региональных и местных брэндов за счет повышения уровня качества продукции и освоения новых номенклатур изделий”, – объясняет генеральный директор ОАО “Завод “Экран” Евгений Кожевников. Облегченное стекло ждут не только все крупные сибирские заказчики “Экрана” – производственные филиалы федеральных компаний Heineken, Efes, “Балтика” и “САН ИнБев”, но и локальные заводы, такие, как Бочкаревский пивоваренный завод и “Томское пиво”, готовы перейти на более экономичную тару.

Как у одного из крупнейших стеклотарных предприятий России, география продаж у “Экрана” выходит далеко за рамки сибирского региона. Показатель отгрузки продукции контрагентам за год увеличился на 21%. По итогам 2012г., завод произвел 489,9 млн. единиц продукции, выручка составила свыше 2 млрд. руб. В середине октября стало известно, что завод “Экран” начал работать с крупнейшим российским производителем алкоголя – ОАО “Синергия”, известным своим брэндом водки Beluga, и также старейшим ликеро-водочным предприятием ОАО “Иткульский спиртзавод”. “Суммарный объем выпуска продукции для “Синергии” и Иткульского спиртзавода позволит загрузить одну из печей “Экрана” на 12 месяцев непрерывного производства”, – комментирует коммерческий директор завода “Экран” Антон Мор. В стадии подписания – договор с компанией “САН ИнБев”. Осенью “Экран” заключил большие контракты с крупными производителями пива Казахстана – это ТОО “Первый пивзавод” (Алма-Аты) и ТОО “Шымкентпиво” (Шымкент). Таким образом, новосибирский завод на 25-30% закроет потребности Казахстана в стеклянной таре.

Удачное географическое положение завода “Экран” – в центре Сибирского федерального округа, на перекрестке путей, ведущих на восток и в Казахстан, а также многолетние партнерские соглашения с крупнейшими производителями напитков вселяют в акционеров новосибирского предприятия уверенность в том, что возросшие мощности завода окажутся востребованы не только на сибирском рынке. (Эксперт-Сибирь/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)