Цены на сельскохозяйственные товары, включая сою и кукурузу, вероятно, продолжат снижаться в 2014 г. на фоне обильных мировых поставок, отметили специалисты Rabobank International в своем ежегодном прогнозном отчете. Мир вступает в период “более сбалансированных” спроса и предложения после десятилетия растущей волатильности, которая привела цены на многие сельскохозяйственные товары к рекордным отметкам, заявили аналитики Rabobank. Увеличение посевных площадей зерновых и масличных культур наряду с потенциальным замедлением темпов использования сельхозкультур для производства биотоплива означают дальнейшее снижение цен на сою и кукурузу в следующем году.

Уровень мировых запасов восстанавливался на протяжении всего 2013 г. Кроме того, замедлился быстрый рост спроса, наблюдавшийся в последние сезоны. Согласно ожиданиям экспертов, в 2014 г. цены продолжат снижаться на большинстве рынков комплекса зерновых и масличных культур. Кукуруза подешевела на 38%, начиная с 1 января текущего года, по причине восстановления урожая в США, крупнейшего в мире, после разрушительного влияния засухи 2012 г. Стоимость пшеницы сократилась на 19% на Чикагской Товарной бирже СВОТ, в то время как соя подешевела на 6,9%. По оценкам, МСХ США, мировое производство трех вышеуказанных культур вырастет до рекордных отметок в сезоне 2013-14. В четвертом квартале следующего года средняя цена кукурузы может снизиться до $4,1 за бушель (25,4 кг). Тем временем, соя станет продаваться по $10,7 за бушель (27,2 кг), отметили эксперты Rabobank. Для сравнения: сегодняшние ценовые отметки составляют $4,315 и $13,125 за бушель, соответственно.

Согласно прогнозам банка стоимость пшеницы составит в среднем $6,4 за бушель (27,2 кг) во втором, третьем и четвертом квартале. На сегодняшний день, контракты для мартовской поставки продаются по $6,295 за бушель (27,2 кг), а пшеница для поставки в декабре 2014 г. стоит $6,6125. Относительно пшеницы специалисты Rabobank придерживаются нейтральных прогнозов, ссылаясь на относительно сбалансированную ситуацию на рынке. Тем временем, обильное предложение кукурузы по-прежнему может сократить спрос на зерно. Цена на холопок может снизиться, в среднем, до 73 центов за фунт (0,45 кг) в четвертом квартале против текущей стоимости в 83,23 цента на торгах в Нью-Йорке. Фермеры по всему миру намерены увеличить посевные площади в 2014-15 МГ на 3% до 33,3 млн. га. Это поможет довести производство до 26,16 млн. т.

Кофе сорта “Арабика” в третьем квартале может продаваться по 90 центов за фунт (0,45 кг), сообщили аналитики Rabobank. Это отстает от текущей цены в $1,1255 на торгах в Нью-Йорке. Стоимость кофе “Робуста” на лондонской бирже может упасть до $1400 за тонну в аналогичный период. На сегодняшний день цена составляет $1,775 за тонну на бирже NYSE Liffe. Обильные поставки данных разновидностей ароматных зерен оказывают давление на цены. Тем временем, некоторые сельскохозяйственные товары будут по-прежнему расти в цене в следующем году, отметили аналитики. Сахар-сырец может подорожать в среднем до 18,8 цента за фунт (0,45 кг) в последнем квартале будущего года. Это превысит текущую стоимость продукта (16,27 цента) на торгах в Нью-Йорке. В 2014-15 МГ рынок может столкнуться с дефицитом сладкого лакомства, в результате чего резервы сократятся впервые за последние 4 сезона. Тем временем, ослабление местных валют в странах-производителях может подвигнуть фермеров на увеличение объема продаж, что впоследствии ограничит рост цен. Какао может подорожать до $3050 за тонну в 4 квартале по сравнению с сегодняшней ценой в $2782 на нью-йоркской бирже. Согласно прогнозам банка, запасы сократятся, так как потребление превысит производство. Сокращающиеся запасы могут поддержать цены на пальмовое масло в следующем году. При этом стоимость продукта в среднем составит 2625 ринггит ($811) во втором квартале. В настоящий момент стоимость тропического масла на Малазийской бирже равна 2562 ринггита. (Казах-Зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)