Ставка таможенной пошлины на ввоз сахара-сырца на территорию стран Таможенного союза может увеличиться в январе 2014 г. до $171 за тонну с $140 в декабре текущего года, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение Союза сахаропроизводителей России. Как отмечает союз, мировой рынок сахара продолжает находиться в нисходящем тренде. В четверг мартовский контракт на сахар-сырец, снизившись по отношению к предыдущему дню на 0,5%, закрылся на уровне 17,22 цента за фунт ($379,6 за тонну). Общее снижение с начала года составило 16,3%.

“С учетом текущего уровня мировых цен, расчетная ставка импортной пошлины на сахар-сырец в январе 2014 г. на территории Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) ожидается в $171 за тонну, что на $31 больше чем в декабре 2013 г.”, – говорится в сообщении. В январе текущего года пошлина составляла также $140 за тонну. В ноябре, как и в октябре, действует пошлина в размере $171 за тонну.

Среднемесячная цена на сахар-сырец рассчитывается ежемесячно как среднее арифметическое цен на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту за один предшествующий месяц. Средняя цена за октябрь текущего года составила $414,75 за тонну, и в соответствии с действующей шкалой в декабре пошлина понизится до $140.

Увеличение или снижение ввозной пошлины обратно пропорционально динамике цен на бирже. Такой механизм направлен на поддержание внутренних цен на сахар на стабильном уровне – в случае падения мировых цен стоимость сырца не должна оказаться ниже себестоимости отечественного сахарного сырья. По прогнозу союза, ввоз сахара-сырца в этом сезоне (август 2013 г. – июль 2014 г.) может увеличиться до 700-800 тыс. т с более 450 тыс. т в прошлом сезоне – на фоне снижения производства сахара из отечественной сахарной свеклы (до 4,1-4,2 млн. т с 4,7 млн. т годом ранее). (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)