Украинская компания Roshen в будущем сможет возобновить поставки кондитерской продукции на российский рынок, сообщили в Роспотребнадзоре. В Роспотребнадзоре состоялась встреча с руководством Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

“В рамках достигнутых договоренностей Госпотребинспекцией России будут приняты меры по приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечению лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях, что позволит начать процедуру поэтапного возобновления поставок продукции фабрик кондитерской корпорации “Рошен” на российский рынок”, – сказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, в конце июля Роспотребнадзор ограничил ввоз на территорию России продукции Roshen, заявив, что обнаружил в ней обладающее канцерогенными свойствами вещество – бензопирен. После этого продукцию корпорации Roshen начал проверять ряд стран-импортеров, но вскоре Молдова, Кыргызстан и Беларусь заявили об отсутствии в ней опасных веществ. Позже специалисты Роспотребназдора провели проверку фабрик Roshen, после которой заявили, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)