По результатам внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке в октябре 2013 г. в Украину были импортированы рекордные объемы основных крупяных культур – гречихи, проса и риса. За указанный период было закуплено 2,1 тыс. т гречихи, что стало абсолютным месячным рекордом за 15 последних сезонов.

Схожая ситуация отмечается на внешнем рынке проса, где было закуплено 125 тонн зерновой, что стало абсолютным рекордом для данного месяца и шести предыдущих сезонов. Просо в больших объемах импортировались лишь в апреле-июне 2006/07 МГ. Для рынка риса, который является активно импортируемой культурой, в октябре также отмечено увеличение объемов импорта до 7 тыс. т, что является рекордным месячным показателем за семь последних сезонов.

Согласно оценкам аналитиков ИА “АПК-Информ”, в текущем сезоне в Украине отмечается снижение производства указанных культур. В частности, валовой сбор гречихи в 2013 г. оценивается в 168 тыс. т, что на 30% меньше, чем в минувшем сезоне (239 тыс. т), валовой сбор проса – 123 тыс. т против 157 тыс. т (-22%) и валовой сбор риса – 150 тыс. т против 160 тыс. т (-6%). Вследствие этого некоторые крупяные предприятия не могли сформировать в достаточном объеме партии для переработки с необходимыми качественными показателями и вынуждены были закупать сырье за пределами страны. Кроме того, анализ поставок показывает, что импорт проса и гречихи был осуществлен из России, где цены на данные культуры более привлекательные, даже с учетом доставки на предприятия Украины. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)