На сайте авиакомпании “Аэрофлот” сообщили, что с декабря на рейсах авиакомпании “Аэрофлот”, которые летят в Сочи и обратно, появится вино от кинорежиссера Никиты Михалкова. “Вино производится на собственных виноградниках Михалкова, расположенных в итальянской Тоскане. Этикетки украшают цифра 12 и подпись “N.Mikhalkov”. Название для своего первого винного проекта Никита Михалков выбрал в честь фильма – “12”, – сообщает сайт “Аэрофлота”.

Виноделие – не единственный бизнес Никита Михалкова, не связанный с кинематографом: режиссер является совладельцем компании по обработке алмазов. Классик отечественного кино Никита Михалков освоил специальность винодела. Как рассказал “КП” сам режиссер, в ближайшее время в России появится вино под маркой “12”, названное так в честь снятого им фильма.

– Один мой партнер предложил этот проект и я согласился, – сказал Никита Сергеевич. – У нас 500 гектаров виноградников в Тоскани, там же вино и разливают. Предполагаем, что в год будет порядка 250 тыс. бутылок. Сейчас выпускаем красное, но будет еще и белое.

– Для вина не лучше бы подошло название другого вашего фильма “Утомленные солнцем”?

– “Додичи”, то есть 12 по-итальянски – уж больно красивое слово! Да и этикетка с цифрой 12 смотрится эффектно.

Сейчас, по словам режиссера-винодела, первая пробная партия из 16 тыс. бутылок прошла российскую таможню.

– Мы не собираемся торговать нашим вином сами, – объяснил бизнес-стратегию Михалков. – Это очень сложно и муторно, невозможно, например, отследить качество вина, подаваемого в ресторанах. Проще иметь дело с одной большой компанией, сейчас уже у нас уже есть договоренность с одной из них. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)