Беларусь и Брянская область России планируют создать холдинг в сфере картофелеводства и построить логистический центр по предпродажной подготовке овощей. Данное заявление сделал вице-премьер Михаил Русый в Минске во время встречи президента Беларуси с делегацией Брянской области, сообщили в пресс-службе главы государства.

“Еще одно перспективное направление сотрудничества заключается в объединении усилий по развитию картофелеводства. С белоруской стороны в этом проекте может быть задействовано одно из крупных сельхозпредприятий Гомельской области”, – проинформировали в пресс-службе. “Мы сейчас отрабатываем подходы, чтобы создать совместный объединенный холдинг и завод по переработке картофеля. Это позволит продавать совместно продукцию и параллельно прорабатывать строительство логистического центра по переработке и подготовке к реализации овощей”, –  отметил М. Русый.

На взгляд вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого, реализация проектов в агропромышленном комплексе является очень перспективным направлением сотрудничества. “Хотелось бы, конечно, ускорить эту интеграцию. Такие совместные инвестиции вполне реальны, с хорошим сроком окупаемости”, – сказал вице-губернатор. Как сообщили в пресс-службе, губернатор Брянской области Николай Денин предложил объединить усилия в торговле продовольственной продукцией и учредить совместную компанию, чтобы активнее конкурировать в ценовом секторе с крупными сетями. “Речь идет о том, чтобы добавленную стоимость от реализации получал, прежде всего, производитель. Сейчас же есть примеры, когда цены в российских магазинах на продукты питания отличаются в разы от отпускной цены производителя”, – отметили в пресс-службе. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)