Группа компаний “Креатив” намерена развивать непрофильные направления своего бизнеса, в том числе и производство свинины. Об этом сообщил глава правления группы “Креатив” Юрий Давыдов. По его словам, на данный момент свинокомплекс компании работает на полную мощность. “В планах компании увеличить поголовье свиней на 25-30%”, – сказал Юрий Давыдов.

Напомним, что группа компаний “Креатив” начала заниматься свиноводством в 2010 г., когда началось строительство комплекса по производству свинины. Комплекс заработал в 2011 г. На данный момент поголовье комплекса составляет порядка 60 тыс. свиней. Ежегодные объемы производства – 7200 т свинины в живом весе. “Креатив” – далеко не единственный крупный производитель подсолнечного масла, который заинтересовался свиноводством. Крупнейший игрок рынка – холдинг “Кернел” – до конца 2014 г. намерен построить комплекс по производству свинины на 127 тыс. т в Полтавской области. Начало строительства запланировано на текущий год.

Группа компаний “Креатив” является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур. В 2012/2013 маркетинговому году группа “Креатив” произвела около 404 тыс. т подсолнечного масла, 368 тыс. т подсолнечного шрота. Планы на текущий маркетинговый год – произвести около 500 тыс. т подсолнечного масла. (AgroTimes.net/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)