Cтавка вывозной пошлины на крупный рогатый скот (КРС) и овец из Украины должна быть снижена до 5% с действующих 25%.

Инициаторами соответствующего законопроекта № 3654 “О внесении изменений в закон Украины “О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье”, зарегистрированного в Верховной Раде 20 ноября, выступили несколько народных депутатов (от фракций Партии регионов, “УДАР”, ВО Свобода, внефракционные).

Документ, в частности, предусматривает снижение экспортных пошлин на КРС, за исключением нетелей и коров весом более 300 кг, и племенных овец. Согласно пояснительной записке к законопроекту, такие действия будут стимулировать интерес отечественных производителей к выращиванию крупного рогатого скота, поскольку в настоящее время эта отрасль является убыточной. Авторы законопроекта отмечают, что экспорт живого скота осуществляется только в страны СНГ в рамках зоны свободной торговли, другие направления экспорта из-за высоких ставок пошлины фактически заблокированы.

“Такая ограничительная мера в виде экспортной пошлины на живой скот на уровне 25% нуждается в корректировке, а экономические реалии требуют его уменьшения до 5%, что устранит существующие дискриминационные условия для отечественного производителя по сравнению с импортерами путем выравнивания экспортных и импортных пошлин”, – сказано в пояснительной записке. Депутаты ожидают, что предложенные законодательные изменения будут способствовать повышению экономической эффективности скотоводства, диверсификации рынков сбыта, увеличению поступлений в госбюджет. По оценкам авторов документа, при годовом экспорте 20 тыс. голов бюджет в виде оплаты пошлин сможет получить до 6 млн. грн. В случае принятия закона изменения вступят в силу с 1 января 2014 г. В августе текущего года с инициативой снизить ставку вывозных пошлин на КРС и овец до 5% выступило Министерство аграрной политики и продовольствия. (Интерфакс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)