Впервые за четыре года объем инвестиций в АПК Южного федерального округа снижается, что, похоже, свидетельствует о сложных временах, переживаемых сельским хозяйством после вступления России в ВТО. Средняя величина проектов в этой сфере ежегодно уменьшается.

В отличие от предыдущих трех лет, когда отрасль демонстрировала небольшой, но стабильный рост, в этом году АПК и пищевая промышленность ЮФО впервые показывает отрицательную динамику по объему инвестиций. В 2013 г. проектов заявлено всего на $5,97 млрд., в то время как в прошлом году на сельское хозяйство и переработку приходилось $6,95 млрд. Высока вероятность того, что тенденция к сокращению сохранится в будущем.

Общее число проектов незначительно, но увеличилось – с 83 в прошлом году до 88 в 2013 г. Большая часть – относительно недорогие: средняя стоимость продолжает снижаться из года в год. В 2011 г. на один инвестпроект приходилось $102,4 млн., в прошлом году – $83,7 млн., а в 2013 г. – всего 67,8 млн. По мнению Виталия Клевцова, партнера практики “Агропромышленный комплекс” консалтинговой группы “НЭО Центр”, причина снижения средней стоимости проектов кроется в том, что на юге России уже сформировались основные игроки рынка: “Евродон”, ГК “Юг Руси”, агрохолдинг “Кубань”, группа “Разгуляй”, а новые крупные компании не спешат входить на волатильный и высокорискованный рынок. “Сокращается количество новых инвестпроектов со стоимостью свыше 2-3 млрд. руб., – продолжает Клевцов. – Владельцы компаний диверсифицируют бизнес, создают вертикально интегрированные холдинги, и для этого реализуют проекты с относительно невысокими капитальными затратами, но необходимые в цепочке “от поля до прилавка”.

Невысокая средняя стоимость проектов объясняет тот факт, что АПК и пищевая промышленность занимают место лишь в середине отраслевого рейтинга по результатам свежего исследования крупнейших инвестпроектов ЮФО. Тем не менее стоит отметить рост числа проектов в сфере пищевки. В прошлом году их было всего 4, а в нынешнем списке – уже 13. Пять из них – это проекты строительства или реконструкции сахарных заводов, что объясняется сильной нехваткой перерабатывающих мощностей на Юге и ростом цен на сахар.

А сам список проектов в АПК достаточно стабилен: большая часть из них планомерно реализуется и перешла из прошлогоднего списка инвестпроектов. В частности, в этом году завершился второй этап модернизации производственных мощностей агропромышленного холдинга “Разгуляй” в Краснодарском крае общей стоимостью более $1 млрд. В ходе модернизации на трех предприятиях агрохолдинга (ОАО “Славянский комбинат хлебопродуктов”, ЗАО “Сахарный комбинат Тихорецкий”, ОАО “Полтавский комбинат хлебопродуктов”) внедрялись инновационные технологии. Крупнейшая потеря для списка проектов в сфере АПК – приостановка реализации проекта ООО «Группа «Агроком» строительства в южной промышленной зоне Батайска производственного комплекса стоимостью $440,6 млн., который должен был включать распределительный логистический центр, мясоперерабатывающее предприятие и сопутствующий тепличный комплекс. О том, что реализация проекта откладывается, стало известно в феврале: компания объясняла это рисками от вступления в ВТО, африканской чумой свиней и отсутствием масштабной господдержки.

По количеству проектов с большим отрывом продолжает лидировать Краснодарский край. В этом регионе реализуется 54 из 88 проектов в сфере АПК и пищевой промышленности. С большим отставанием на втором месте расположилась Ростовская область с 17 проектами. 7 проектов приходится на Волгоградскую область, 5 проектов насчитывается в Адыгее, четыре – в Калмыкии и один в Астраханской области. Региональная структура из года в год меняется незначительно – в прошлом году на долю Кубани приходилось 53 проекта, на Ростовскую область – 20 проектов. Однако если оценивать не по количеству, а по стоимости, то отрыв Краснодарского края от Дона в этом году практически исчез. Для сравнения, в прошлом году общая стоимость проектов, реализуемых в Краснодарском крае, составляла $3,58 млрд., а в Ростовской области – $2,39 млрд. А в этом году стоимость аграрных проектов на Кубани упала до $2,36 млрд., а в Ростовской области сократилась незначительно и составила $2,24 млрд. То, что разрыв между регионами-лидерами в стоимостном выражении почти полностью сократился, в то время как количественный отрыв Краснодара составляет 37 проектов, объясняется тем, что Ростовская область намного значительнее представлена в верхней части списка инвестпроектов.

Половина проектов из десятки крупнейших в сфере АПК и пищевой промышленности заявлена именно на Дону. Два из них реализует компания “Евродон” – создание промышленного комплекса по выращиванию индейки стоимостью $308,6 млн. и увеличение производственной мощности промышленного комплекса по выращиванию индейки за $194,7 млн. Еще один проект владельца “Евродона” Вадима Ванеева – создание промышленного комплекса по выращиванию утки компанией “Донстар” – остановился в двух шагах от “десятки”, его стоимость составляет $154,4 млн.

Вторую строчку списка занимает еще один новый проект от Ростовской области – строительство сахарного завода, созданием которого занимается Международная сахарная корпорация совместно с французской компанией Sucden. Возведение этого завода обойдется инвесторам в $205,42 млн. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Ростовской областью компании подписали на прошлом Сочинском форуме. Ростовский завод – один из трех проектов, которые будет реализовывать в России холдинг Sucden. Перерабатывающие мощности этого завода составят 12 тыс. т свеклы в сутки, что позволит компании занять 90% местного рынка – сейчас на территории области фактически нет перерабатывающих мощностей, и все сырье везется на сахарные заводы Краснодарского края.

В первую “десятку” попали лишь три инвестпроекта, реализуемые в Краснодарском крае. На третьей строке расположился проект ЗАО “Тандер” (управляющая компания сети “Магнит”) по созданию тепличного комплекса “Зеленая линия” в Динском районе края. Строительство этого комплекса началось еще в 2010 г., а первая линия была пущена в 2011 г. Замыкают десятку крупнейших проекты в свиноводстве и птицеводстве.

Два новых проекта в числе крупнейших представляют Волгоградскую область – в прошлом году столь крупных начинаний в АПК в этом регионе заявлено не было. Минувшей осенью компания “Агрокомплекс Волжский” начала работу по созданию тепличного комплекса площадью 52 га; основным инвестором является бизнесмен Константин Зыков, руководитель группы компаний Brazis. Стоимость этого проекта составляет $231,3 млн., что позволило ему занять четвертую строчку списка крупнейших проектов в сфере АПК и пищевой промышленности. “Агрокомплекс Волжский” планирует выращивать огурцы, салат и зеленные культуры, однако более 70% производства будут занимать томаты. Уже в июне этого года планировалось пустить первую очередь тепличного комплекса площадью 13 га, но из-за проблем с растаможиванием оборудования строительство комплекса затягивается, сейчас компания занимается монтажом конструкций. Второй волгоградский “новичок” – занимающий восьмую строчку проект американской компании Cargill строительства в Новоаннинском маслоэкстракционного завода стоимостью $194,8 млн. Впервые о планах создания этого производства компания заявляла еще в 2006 г., однако тогда американскому инвестору так и не удалось договориться с областными властями, и реализация проекта была свернута. О том, что компания решила возобновить его реализацию, Cargill сообщила в ноябре прошлого года. А после встречи вице-президента компании Cargill Стена Райана с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым в конце августа стало известно, что строительство завода начнется уже в нынешнем сентябре.

10 крупнейших инвестиционных проектов ЮФО в АПК и пищевой промышленности

Наименование и краткое описание проекта Источник

информации

Компания (холдинг), реализующая проект Регион Необходимая сумма инвестиций, млн. $ Период реализации проекта
Создание промышленного комплекса по производству, переработке и реализации 60 тыс. т мяса индейки в живом весе в год Министерство экономического развития Ростовской обл. ООО “Евродон” (ООО “Евродон-Юг”) Ростовская обл. 544,89 2011-2014 гг.
Строительство сахарного завода мощностью переработки 12 тыс. т свеклы в сутки и производительностью 1700 т сахара в сутки с перспективой наращивания мощностей до 20 тыс. т в сутки Агентство инвестиционного развития Ростовской обл. (АИР) Международная сахарная корпорация совместно с компанией Sucden (Франция) Ростовская обл. 308,58 2012-2015 гг.
Строительство современного тепличного комплекса с использованием энергосберегающих технологий для круглогодичного выращивания огурцов и томатов (37 тыс. т томатов и 30 тыс. т огурцов в год) Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, “Эксперт ЮГ” “Тандер” Краснодарский край 304,32 2010-2014 гг.
Строительство свиноводческого комплекса, включающего комбикормовый завод, скотобойню и цех мясопереработки Министерство экономического развития Ростовской обл. ООО “Агропромышленный комплекс “Станица” Ростовская обл. 209,68 2011-2016 гг.
Строительство комплекса по глубокой переработке зерна, производству комбикормов, глютена и аминокислот мощностью 250 тыс. т зерна в год Министерство экономического развития Ростовской обл. ООО “ДонБиоТех” Ростовская обл. 205,42 2011-2014 гг.
Увеличение производственной мощности промышленного комплекса по выращиванию индейки до 67 тыс. т в живом весе в год Министерство экономического развития Ростовской обл. ООО “Евродон” Ростовская обл. 194,77 2013-2014 гг.
Строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской обл. ООО “Каргилл Новоаннинский” Волгоградская обл. 194,77 2012-2015 гг.
Строительство репродукторов и техническое перевооружение действующего свинокомплекса производительностью около 432 тыс. голов свиней в год Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Конфиденциально Краснодарский край 161,05 2011-2018 гг.
Создание промышленного комплекса по выращиванию утки мощностью 20 тыс. т мяса в живом весе в год Министерство экономического развития Ростовской обл. ООО “Евродон” (ООО “Донстар”) Ростовская обл. 154,38 2011-2013 гг.
Строительство, реконструкция, модернизация отрасли птицеводства. Плановая мощность проекта: производство 100 тыс. т мяса цыплят-бройлеров и 60 млн. штук племенного яйца в год Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Конфиденциально Краснодарский край 151,61 2009-2015 гг.

Падение объема инвестиций в сферу АПК служит ярким индикатором состояния дел в отрасли. При вступлении в ВТО именно АПК и пищевая промышленность оказались в наименее защищенных позициях. Ольга Бирюкова, заместитель начальника отдела казначейства и кредитования по инвестиционной деятельности филиала ЗАО “Агро-Инвест” (ТМ “Царь-Продукт”) в Волгограде, отмечает, что когда инвестор знает, что в ближайшем будущем рынок окажется полностью открыт для иностранных производителей аналогичной продукции, себестоимость которой ниже из-за существенной государственной поддержки, а уровень производства значительно технологичнее, принимать положительное решение о вложении денег в инвестиционные проекты данной отрасли нелогично. “Сектор АПК на сегодняшний день находится в упадке, и без государственной поддержки выжить отрасли невозможно, а в заведомо убыточный бизнес вкладывать деньги никто не будет, – считает Бирюкова. – В свою очередь пищевая промышленность становится заложником ситуации: с одной стороны – обойтись без сельскохозяйственного сырья нельзя, а отечественных ресурсов не хватает, с другой стороны – восполнить дефицит сырья импортом проблемно, поскольку возникают срывы его поставок. Таким образом, в ближайшем будущем окажется выгоднее заниматься ввозом готовой заграничной пищевой продукции, чем нести большие издержки по производству и реализации собственной”.

Среди других факторов, которые обычно упоминаются производителями сельхозпродукции – неравенство между Россией и странами ВТО в сфере субсидирования селян и в стоимости кредитов, которая в нашей стране значительно выше. “Средневзвешенная процентная ставка по портфелю выданных компаниям и корпорациям кредитов в Евросоюзе составляет около 3,6% годовых, – поясняет Ольга Бирюкова. – В России же средневзвешенная процентная ставка по кредитам для корпоративных клиентов доходит до 13-15%, что в 4,4 раза больше, чем в Европе. Предполагается, что сгладить такую разницу могло бы субсидирование процентной ставки по кредитам. Однако постоянное и безнадежное отсутствие денег в бюджетах делает этот механизм нерабочим. В Волгоградской области задолженность по выплате субсидий на компенсирование части затрат на уплату процентов по кредитам не полностью погашена даже за 2012 г., а про 2013 г. говорить вообще не приходится”.

Так что ситуация способствует тому, чтобы проектов в южном АПК было все меньше и они сами становились более дешевыми, узкими, нишевыми. Для региона с максимальным потенциалом в аграрной сфере это плохая новость. Но иной сценарий невозможен без активного включения государства в решение проблем национального сельхозпроизводителя. (Эксперт-Юг/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)