Семена ряда сельхозрастений в Беларуси перед продажей должны будут пройти обязательный грунтовой и (или) лабораторный сортовой контроль. Такое решение содержится в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия №50 от 1 октября 2013 г., которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документом устанавливается соответствующий перечень, согласно которому обязательному грунтовому контролю (его проводят с целью установления сортовой чистоты и видовой принадлежности семян) в случае реализации будут подлежать семена твердой и мягкой пшеницы, ржи, тритикале, овса, ячменя, льна-долгунца, а также рапса. Обязательный лабораторный контроль, применяющийся для культур, семена которых имеют сортовые различия, должны будут пройти семена кукурузы и сахарной свеклы. Решение об установлении данного перечня принято на основании норм закона Беларуси “О семеноводстве” от 2 мая 2013 г. и положения “О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия”, утвержденного постановлением Совета синистров №867 от 29 июня 2011 г.

Как пояснили в Минсельхозпроде, обязательный грунтовой и лабораторный сортовой контроль – норма для Европы. Такие испытания проводятся и в России, и в Украине, и в других странах. В Беларуси такой контроль раньше не проводился, основным методом подтверждения сорта была апробация – оценка степени чистосортности сортового семеноводческого посева. Проведение грунтконтроля и лабораторных сортовых испытаний будет способствовать наиболее точному определению сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений. “Это административная процедура. Субъект, который решит реализовать свои семена, должен будет предоставить их на грунтконтроль, который будет проводить Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений”, – отметили в Минсельхозпроде.  Постановление вступает в силу с 9 ноября 2013 г. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)